Дніпропетровськ. Тнатрально-художній коледж у небезпеці - 25 Січня 2012 - Івано-Франківський театр ляльок
і.
 
  
 

Івано-Франківський академічний обласний

ТЕАТР ЛЯЛЬОК

ім. Марійки Підгірянки

   

Четвер, 23.02.2012, 04:18

Ви увійшли як Гость | Група "Гості"Вітаю Вас Гость | RSS


Меню сайту

Форма входу
E-mail:
Пароль:

Пошук

Календар
«  Січень 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Друзі
Наша кнопка
Івано-Франківський академічний обласний театр ляльок ім. Марійки Підгірянки
Наші друзі
teatre.com.ua :: современный театр в Украине
Театр Місто Сонця
Благодійний фонд ТИ-АНГЕЛ
Планета помощи
Портал Ивано-Франковска
Івано-Франківськ
Червона Валіза - Перший ТУРОПЕРАТОР Прикарпаття
Афіша Прикарпаття
UBS Card

Соціальні мережі

Головна » 2012 » Січень » 25 » Дніпропетровськ. Тнатрально-художній коледж у небезпеці
Дніпропетровськ. Тнатрально-художній коледж у небезпеці
10:09
Кому он нужен, этот театр?!

На переломе времен вместе с целым комплексом образовательных и медицинских услуг, которые предоставлялись людям бесплатно, ушли в небытие всевозможные кружки и секции для детей, которые в своем большинстве тоже были бесплатными. Со временем сузился и список государственных заказов для вузов, готовящих такие уже «ненужные» в Украине профессии, как авиастроитель, математик, физик...

Обыкновенное рейдерство

В ДНЕПРОПЕТРОВСКЕ пошли дальше: решили убрать заодно и театрально-художественный колледж, дабы за счет его помещений расширить находящийся рядом районный суд. Не так чтобы сразу закрыть, а пока просто потеснить из принадлежащего ему помещения.

С тридцатых годов прошлого века в здании по улице Глинки, 11 располагалось театральное училище. Среди его выпускников — народный артист СССР Владимир Кенигсон, народный артист России Сергей Гармаш, заслуженный артист РФ Олег Марусев, актеры Эвклид Кюрдзидиз, Виталий Егоров, Алексей Кирющенко, Ирина Лосева, Юрий Батурин, Виктор Супрун и многие другие. После перестройки со всевозможными укрупнениями училище превратилось в театрально-художественный колледж, оставаясь в ведомстве Министерства культуры.

И вдруг Днепропетровский горсовет принял решение, что здание бесхозно, и взял его в коммунальную собственность для последующей передачи Апелляционному суду. Дело в том, что Министерству культуры принадлежал только колледж как учебное заведение, а не здание, в котором он размещался на протяжении всей истории своего существования.

Учителям и учащимся было предписано выселятся из здания, которое по документам якобы пустовало. Кстати, руководство колледжа уже два года безуспешно пытается оформить на себя право собственности, но заявки все это время лежали мертвым грузом в БТИ. Да и говоря по правде, особого усердия в этом вопросе театралы не проявляли. Действительно, зачем как-то присваивать себе здание, если там с незапамятных времен учатся дети? Ведь на них даже у профессионального рейдера не поднимется рука. И, конечно, такого удара от городской власти уж точно не ждали. Горсовет получил от Бюро технической инвентаризации справку о том, что здание де-юре является бесхозным. Поскольку просто выбрасывать на улицу учителей с учениками прав у горсовета нет (во всяком случае пока), руководству учебного заведения было поручено срочно подыскать новое помещение для занятий и освободить историческое здание в центре города.

Суровое дышло закона

С МОРАЛЬНЫМ аспектом такого отношения к известной в городе кузнице актеров и режиссеров городские власти справились быстро, не давая выйти наружу любым посылам совести. Но тут возник другой вопрос юридического плана. Дело в том, что еще в 2007-м году данное помещение было определено как собственность областная, то есть подчиненная областному совету. Но опять-таки и тогда эти документы до конца не были полностью оформлены – кстати, по причине нехватки средств на оформление объекта. Ведь на все это юридическое крючкотворство деньги нужны немалые. Горсовет же, воспользовавшись недоработками, попросту осуществил мягкое рейдерство по отношению к зданию колледжа.

На защиту встала депутат областного совета от КПУ Екатерина Видякина, которая, вооружившись уже собранными документами на право собственности областного совета, попыталась остановить выселение театралов из собственного здания. Был сделан запрос прокурору области, в котором призывалось расследовать причины незаконного решения горсовета. На это пришел ответ, что запрос благополучно передан в городскую прокуратуру, где впоследствии был успешно похоронен. Областная же администрация сообщила Видякиной, что никакого отношения к данному вопросу не имеет. Приговор уже был окончательный и, как говорят в судах, обжалованию не подлежал. Колледжу быстренько нашли новое здание по улице Баррикадной. Видимо, в скором времени можно ожидать долгожданное решение о приросте Апелляционного суда еще на один объект.

— Это вопрос соблюдения законности в нашей стране, – говорит Екатерина Видякина. – Здесь мы видим, как интересы более сильных групп легко могут перевешивать законность и выталкивать тех, кто не может оказать должного сопротивления. Так было с нашим органным залом, так происходит и сейчас с театральным колледжем.

Нет, конечно, крупица логики в таких решениях наших властей есть. Ведь в стране уже давно не снимается настоящее кино, постепенно сводится на нет театральное искусство, а более или менее значимые актеры бегут в соседнюю Россию. Зато суды работают на полную катушку. Ну а то, что они желают расширяться, говорит лишь о том, что, ввиду недостатка культуры, занятость судов только растет. Растет и мощь других силовых ведомств, за исключением армии. А что еще нужно нормальному полицейскому государству?!

Днепропетровск.
Автор: Виталий СВОБОДИН.


РАБОЧАЯ ГАЗЕТА
Переглядів: 52 | Додав: corg | Теги: Дніпропетровський театрально-художн | Рейтинг: 0.0/0 |
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email:
Код *:
Афіша
2 лютого(четвер)
о 18.00 год. год.
_____________________
18 лютого(субота)
о 12.00 год.
19 лютого(неділя)
о 11.00 год. та 13.00 год. год.
_____________________
23 лютого(четвер)
о 18.00 год. год.
_____________________
25 лютого(субота)
о 12.00 год.
26 лютого(неділя)
о 11.00 год. та 13.00 год. год.
_____________________

Архів записів

Наше опитування
Як часто ви відвідуєте наш театр?
Усього відповідей: 495

Міні-чат
 
200

Статистика
Яндекс цитирования
Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

Адміністрування сайту: Олександра Звіжинська © 2009 - 2012

Інформативне наповнення: Володимир Підцерковний © 2009 - 2012

Івано-Франківський академічний театр ляльок ім. Марійки Підгірянки Створити сайт безкоштовно